5 причин не говорить "Молодец"

Альфи Кон известный во всем мире специалист по социальной психологии. Он написал ряд книг про заблуждения, относительно воспитания детей, подкрепляя их ссылками на опыты и научные исследования. Ниже опубликована одна из статей этого автора.

7 навыков родителей, чьи дети сами умеют решать свои проблемы

Воспитывайте детей так, чтобы они могли справиться со своей проблемой без посторонней помощи.

50 вопросов для искреннего разговора с детьми

Открытый вопрос отличается от закрытого тем, что на него нельзя ответить просто «да» или «нет». Именно открытые вопросы к ребенку стимулируют его к описанию своих чувств, оценке поступков, а родителю помогают лучше узнать и понять своего малыша. Искренний разговор полезен им обоим. Предлагаем список из 50 вопросов, на которых можно строить «разговор по душам» с ребенком.

Готов ли ребенок к школьному обучению?

Родители, готовящиеся отдать своего ребенка в школу, часто задаются вопросом: «А готов ли он к школе?

Детское творчество: как развивается ребёнок?

Детское творчество — уникальное явление, позволяющее ребенку выражать основные потребности развивающегося мозга, эффективно познавать окружающий мир и проявлять свою индивидуальность. По мнению известного отечественного психолога Л.С. Выготского в каждый возрастной период творческое воображение проявляется особенным образом, свойственным именно той ступени развития, на которой находится ребенок. Рассмотрим, что происходит на каждом возрастном этапе и как меняется «ведущий тип» творчества.

Почему дети лгут

Рано или поздно любой ребёнок начинает использовать ложь..

Агрессивность

Почему дошкольники бывают агрессивными?

Как подготовить ребёнка к посещению детского сада.

Скоро сентябрь – время, когда детки обычно первый раз идут в детский сад. Это очень волнительное время для всей семьи.

Один дома: как оставить ребенка одного?

Рано или поздно все родители оказываются в ситуации, когда необходимо оставить ребёнка дома одного.