Не пора ли к логопеду?!

Не пора ли к логопеду?!

Дата:06 Января 2017

Логопедические занятия лучше начинать с 3-х лет, так как уже в этом возрасте можно определить, есть ли у ребенка задержка речевого развития. Но если ребенок в 2-2,5 года молчит и общается только жестами, то и в таком возрасте можно обратиться к специалисту.

В каких случаях необходимо задуматься о том, чтобы обратиться к логопеду?

- Если ребенок в младенчестве не гулит и не лепечет (т.е. не издаёт забавных звуков типа «кхх, акхх, агы» и т.д. и не повторяет сам за собой слоги «бу-бу-бу, та-та-та, ма-ма-ма…»), стоит обратиться к логопеду примерно в год.

- Если ребенок в 1,5-2,5 года практически не имеет нормальных слов типа «мама», «баба», «би-би», «топ-топ», а говорит на «своём» языке.

- Если ребенок в 1,5-3 года «всё понимает, а говорить не хочет», общается жестами или «мычанием».

- Если ребенок 4-5 лет смягчает все звуки: «Кися», «щапка», «лямпотька» «тяйник»

- Если ребенок «картавит», «гнусавит», «шепелявит» и т.д.

- Если ребенок пошел в школу, и у него проблемы с письмом - пропуски букв, слогов, замена букв (вне орфографического правила).

Когда и какие звуки ребёнок уже должен выговаривать?

Существуют определенные нормы развития звукопроизношения:

- к 2,9 лет сформированы звуки: а, б, в, г, д, е, ё, и, й, к, м, н, о, п, т, у, ф, х, ы, э, ю, я

- к 3 годам формируются свистящие звуки: С, СЬ, З, ЗЬ, Ц

- к 4 годам формируются шипящие звуки: Ш, Ж, Ч, Щ

- к 5,5 годам формируются сонорные звуки: Л, ЛЬ, Р, РЬ

Самый благодатный период для преодоления нарушений речи – это дошкольный возраст. Важно не упустить его, вовремя обратиться к учителю-логопеду! Помните, что по мере взросления привычка говорить неправильно у ребенка закрепляется и хуже поддается коррекции. Правильная, красивая, связная речь – это залог успешного обучения ребёнка в школе, овладения им не только родным, но и иностранными языками.

Материал взят с сайта: http://tlklass.ru/information/articles/item101480/

← Перейти к списку статей